Кассовые чеки с 1 июля 2019 для авансового отчета

Как всегда, мы постараемся ответить на вопрос «Кассовые чеки с 1 июля 2019 для авансового отчета». А еще Вы можете бесплатно проконсультироваться у юристов онлайн прямо на сайте не выходя из дома.

Предположим, вы перевели подотчетные средства на карту сотрудника. При оплате товара или услуги сотрудник получил товарный чек и слип из терминала. Кассового чека нет — как правило, он остается у кассира, если тот применил онлайн-кассу.

С 1 июля 2018 года большинство компаний обязаны применять онлайн-кассы. Поправки в 54-ФЗ ужесточили требования к подотчетным документам. Стало больше случаев, когда при выдаче подотчетных средств работнику нужно предоставить чеки. Сегодня специалисты «Дельта Финанс» расскажут об основных нюансах, которые должен знать руководитель подотчетного лица.

Надо ли пробивать чек при выдаче подотчетных средств?

Вы не переводили подотчетные средства на карту, а дали деньги из кассы, но сотрудник все равно расплатился кредиткой. Тут все просто: возьмите у подотчетника слипы — чеки об оплате с карты. Того требует Минфин в письме № 03-03-06/2/19106 от 6 апреля 2015 года.

Максимальный размер вычета (18 000 руб. за один кассовый аппарат) изменять не планируют. Кроме того, сохраняется и обязательное для получения вычета условие о том, что регистрация ККТ должна состояться до 01.07.2019.

С 1 июля 2019 стало невозможным применение привычных для всех БСО, бланки которых раньше можно было заказывать в типографии или распечатывать с помощью автоматизированной системы. Теперь по п. 2 ст. 1.1 Закона № 54-ФЗ все БСО требуется формировать через онлайн-кассу.

Еще больше ИП смогут рассчитывать на вычет по ККТ

1 июля 2019 года пройдена контрольная отметка, о которой так много говорили и коммерсанты, и налоговики, и законодатели. После наступления этой даты большинство организаций и ИП, которые еще могли отсрочить начало применения онлайн-касс, обязаны в полном объеме выполнять требования действующего кассового законодательства. Мы расскажем о самых последних нормативных изменениях и нюансах перехода к повсеместному применению кассовой техники нового поколения.

Интересное:  Могут Ли Найти Приставы Если Работаю В Другом Регионе

Значит, товарный чек может выступать полноправным оправдательным документом, удостоверяющим наличный расчет. Эту точку зрения подтверждает Минфин России в Письме от 11 февраля 2009 г. N 03-11-06/3/28.Командировки, покупка товаров, оплата работ и услуг через подотчетное лицо – это абсолютно обычная практика для предприятий.

2019 обязательна ли печать на чеке для авансового отчета

Поэтому работнику, прежде чем брать квитанцию ПКО, желательно убедиться, что в оригинале ордера есть отметка о соответствии документа форме КО-1.Прилагать документы к авансовому отчету, которые подтверждают корректность расходования работником выданных денежных средств, нужно обязательно.

Новый список документов для авансового отчета в 2019 году

  1. кроме того, новая редакция №54-ФЗ четко указывает на наличие исключений, для которых предусмотрено право не применять ККТ, — через статью 2 закона. И в этой статье не поименована возможность не пробивать кассовый чек в случае внесения предоплаты (аванса).

Новый БСО почти не отличается от обычного онлайн-чека. В нем должны быть все реквизиты, как и в кассовом чеке, в том числе QR-код. Разница только в том, что он называется бланком строгой отчетности (п. 2 и 4 ст. 1.2 Закона № 54-ФЗ).

2. Чек без расшифровки товаров

Эта позиция отражена так же в письме Минфина России от 25 июня 2007 г. № 03-03-06/1/392. Чиновники указали, что товарная накладная (форма № ТОРГ-12) является первичным учетным документом, подтверждающим осуществление затрат. Бумаги же, косвенно обосновывающие произведенные расходы (в частности, счета-фактуры), могут служить только дополнением к уже имеющейся «первичке». Таким образом, расходы на приобретение товаров, поступивших без товарной накладной от поставщика, считаются документально не подтвержденными.

Образец. Чек при расчетах с организацией (фрагмент)

Предпринимателям на упрощенке или патенте дали право до 1 февраля 2021 года выдавать чеки только с общей суммой без названий товаров (п. 17 ст. 7 Федерального закона от 03.07.2016 № 290-ФЗ). Поэтому если подотчетник покупал товар у таких продавцов, то он может получить чек без расшифровки.

Интересное:  До какого возраста можно быть деканом

Отметим, в настоящее время идёт всеобщий переход на контрольно-кассовую технику (далее ККТ), то есть при оказании услуги или продаже товара выдача кассового чека является обязательным условием. При этом ответственность за отсутствие чека полностью лежит на лице, которое обязано его выдать.

Кассовый чек для авансового отчета

ПКО может выдать лицо, которое зарегистрировано как самозанятое, без образования юридического лица. ПКО состоит из корешка и отрывной части. К авансовому отчету прикладывается именно отрывная часть, которая должна быть снабжена основными реквизитами.

Бланк строгой отчетности для авансового отчета

Форма ПКО утверждена Постановлением Госкомстата РФ от 18.08.1998 N 88 (ред. от 03.05.2000) «Об утверждении унифицированных форм первичной учетной документации по учету кассовых операций, по учету результатов инвентаризации». Лицо, которому выдают ордер должен убедиться, что он соответствует форма КО-1.

Однако для подтверждения факта покупки в делах о защите прав потребителей требования к товарному чеку отсутствуют. Товарный или кассовый чеки могут даже вовсе отсутствовать. В этом случае факт покупки может быть подтвержден свидетельскими показаниями (п. 5 ст. 18, п. 1 ст. 25 Закона РФ от 07.02.1992 № 2300-1 ).

Независимо от того, был ли утерян кассовый чек или продавец не выдал его, потому что освобожден от применения ККТ, товарный чек может подтвердить расходы на приобретение товаров, если в таком чеке содержатся все обязательные реквизиты.

Товарный чек вместо кассового чека

Продавцы (ИП, организации), занимающиеся розничной торговлей и применяющие ПСН или ЕНВД, до 01.07.2018 были вправе не использовать ККТ. До 01.07.2019 могут не применять ККТ организации и ИП на ПСН и ЕНВД, оказывающие определенные услуги, а также ИП на ПСН и ЕНВД, ведущие деятельность в сфере розничной торговли или общепита, если у таких предпринимателей нет работников (ч. 7.1 ст. 7 Федерального закона от 03.07.2016 № 290-ФЗ ). Вместо кассового чека они выдают покупателям товарные чеки .