Квитанция к пко вместо кассового чека в 2019 году

Как всегда, мы постараемся ответить на вопрос «Квитанция к пко вместо кассового чека в 2019 году». А еще Вы можете бесплатно проконсультироваться у юристов онлайн прямо на сайте не выходя из дома.

Товарный чек ИП без кассы могут выдавать некоторые бизнесмены до июля 2019 года, чтобы подтвердить свои доходы. Инфо Кассовый чек ИП без печати позволяет достаточно чётко представить всю сделку, потому что в большинстве таких документах детально прописываются названия товаров, их цена и количество.

Заполнение квитанции к приходному кассовому ордеру – бланк и образец. Можно ли заполнить без чека ККТ?

15 Ноября 2019 в 11:50 ПКО — первичный документ, который необходимо оформить при поступлении денежных средств в кассу предприятия. По какой форме заполняется документ, какие содержит обязательные реквизиты, в каком случае оформляется — об этом расскажем в статье.

Приходный кассовый ордер (форма КО-1) в 2019 году

Чтобы решить Вашу проблему — или позвоните бесплатно: — Москва — — Санкт-Петербург — — Другие регионы — Это быстро и бесплатно! Приходный кассовый ордер – это бухгалтерский первичный документ, который применяется для учета приходных кассовых операций, и составляется по унифицированной форме КО-1.

Продавцы (ИП, организации), занимающиеся розничной торговлей и применяющие ПСН или ЕНВД, до 01.07.2018 были вправе не использовать ККТ. До 01.07.2019 могут не применять ККТ организации и ИП на ПСН и ЕНВД, оказывающие определенные услуги, а также ИП на ПСН и ЕНВД, ведущие деятельность в сфере розничной торговли или общепита, если у таких предпринимателей нет работников (ч. 7.1 ст. 7 Федерального закона от 03.07.2016 № 290-ФЗ ). Вместо кассового чека они выдают покупателям товарные чеки .

Товарный чек вместо кассового чека

Независимо от того, был ли утерян кассовый чек или продавец не выдал его, потому что освобожден от применения ККТ, товарный чек может подтвердить расходы на приобретение товаров, если в таком чеке содержатся все обязательные реквизиты.

Обязательные реквизиты товарного чека без кассового

Однако для подтверждения факта покупки в делах о защите прав потребителей требования к товарному чеку отсутствуют. Товарный или кассовый чеки могут даже вовсе отсутствовать. В этом случае факт покупки может быть подтвержден свидетельскими показаниями (п. 5 ст. 18, п. 1 ст. 25 Закона РФ от 07.02.1992 № 2300-1 ).

Еще в своем письме от 21.04.2017 № 03-01-15/24307 Минфин пояснил, что чек, распечатанный по ссылке из e-mail или SMS, также подтверждает расходы. Поэтому пугаться современных опций не нужно. То, что продавец дает в подтверждение расходов, то и нужно брать у него, распечатывать и нести в бухгалтерию.

С первого июльского дня большинство чеков должны быть электронными. И их реквизиты — меняются. Нужно помнить, что списать расходы компания сможет без проблем, только если в бумагах есть все нужные реквизиты.

Пункт 1. Онлайн-чеки — общее правило после 1 июля 2019 года

Ужесточаются требования к оформлению чека, если подотчетник приобретает ценности по доверенности от имени фирмы или бизнесмена. То есть товар сотрудник покупает не как физлицо. Тогда продавец должен пробить на чеке наименование и ИНН покупателя, страну происхождения товара, номер таможенной декларации и сумму акциза. Подробнее — смотрите статью 1 Закона от 03.07.2018 № 192-ФЗ.

Интересное:  Налоговый вычет при постройке частного дома

Они могут не устанавливать у себя кассовые аппараты вплоть до июля 2019 года, если они подтверждают оплату бланками строгой отчётности. При заключении трудового договора на регистрацию устройства отводится 30 суток (ст. 7 закона 290-ФЗ).

Внимание! Некоторые виды предпринимательской деятельности полностью освобождены от соблюдения кассовой дисциплины. Не применять её могут няни, сиделки, пункты приема вторичного сырья и стеклотары (кроме приёма металлического лома).

На ЕНВД

Одним из самых распространенных режимов налогообложения УСН, которым пользуется большое количество индивидуальных предпринимателей. Само по себе применение упрощённой системы налогообложения не освобождает предпринимателей от обязательного применения онлайн-касс, поэтому всем ИП рано или поздно нужно будет обзавестись специальными аппаратами, особенно поторопиться стоит продавцам магазинов и владельцев кафе.

Нельзя утверждать, что налоговики (купленную ККТ можно еще и зарегистрировать у них — все официально) сильно удивятся этому. Очень многие фирмы, даже начинающие ИП, покупают онлайн-кассы, чтобы выглядеть в глазах покупателей «модно». И, действительно, ряд современных моделей инновационных ККМ выглядит весьма респектабельно. «Фискализация» через них — процесс, однозначно добавляющий технологичности процессу расчетов между продавцом и покупателем.

Сформировать чек на современной онлайн-кассе, как правило, можно быстро и просто — как вариант, используя подключенный сканер для штрих-кодов (если, конечно, спектр продаваемых товаров настолько широк, что их имеет смысл помечать штрих-кодами). Оперативно можно отредактировать чек. Все те же операции при ручном и даже автоматическом создании БСО, скорее всего, пойдут медленнее.

Кассовый чек или «дореформенный» бланк строгой отчетности: что лучше использовать тем, кто освобожден от использования ККТ

Отметим, что на практике многие фирмы выписывали БСО в таких случаях (то есть, даже на ЕНВД и ПСН) — проверяющие органы обычно относились к этому лояльно. Тем не менее, разница между БСО и товарным чеком была. Ознакомимся с ней, а также со спецификой второго документа, подробнее.

Материал подготовлен на основе индивидуальной письменной консультации, оказанной в рамках услуги Правовой консалтинг. Для получения подробной информации об услуге обратитесь к обслуживающему Вас менеджеру.

ПКО без кассового чека

В банках и других финансовых организациях ордера клиентов находятся в архиве в течение 5 лет. Жилищно-коммунальные хозяйства имеют право потребовать от абонентов доказательства внесения средств на лицевой счет в течение 3 лет со дня совершения операции. По законодательству, срок хранения подтверждающих оплату документов составляет 5 лет с момента получения.

Является ли квитанция к пко подтверждением оплаты

  • в ситуации с оказанием услуг населению (то есть физлицам) ККТ можно не применять, но только при условии, что каждый клиент будет получать от предпринимателя заполненный БСО;
  • при использовании ЕНВД или патента можно обойтись без ККТ, но выписывать по просьбе клиента товарный чек или прочий документ. В этих документах обязательно должны присутствовать все реквизиты, установленные законодательно;
  • при специфичности деятельности или месторасположения разрешено вообще ничего не выдавать.
Интересное:  Действия при краже водительского удостоверения

Раньше использовалось название «электронная», если покупатель рассчитывался за покупку с использованием банковской или платежной карты. Теперь электронной формы нет. Любые расчеты, которые производятся без передачи наличных денег, признаются безналичными. Читайте в журнале «Российский налоговый курьер» подробную статью Ответы на ваши вопросы про онлайн-кассы

  • Печатаются на специальных аппаратах;
  • Терминалы для печати БСО регистрируются в налоговой;
  • Сведения из БСО автоматически передаются в ФНС;
  • Одинаковый состав реквизитов, перечисленный в ст.4.7 закона от 22.05.2003 № 54-ФЗ.

Кассовый чек: обязательные реквизиты с июля 2019 года

Если покупателем является физическое лицо, оформляйте чек по старым правилам. Для «физиков» состав реквизитов не менялся, он приведен в п.1 ст.4.7 закона от 22.05.2003 № 54-ФЗ. Новый кассовый чек с 1 июля 2019 года действует, если покупателем является предприятие или коммерсант. Чек для «юрика» состоит из двух частей:

  • реквизит «Код товара» нужен только в отношении товаров с обязательной маркировкой (пример: в магазине покупается в одном чеке шоколад и сигареты, для шоколада код товара не нужен, а для сигарет нужен);
  • отражается в виде кода идентификации в соответствии с Законом о торговле;
  • необходимо указывать этот реквизит через три месяца после решения о введения маркировки (и сейчас реквизит пока не используется).

Да, это агентская схема, и «Яндекс» полностью правильно использует нормы законодательства. Ответственность перед ФНС по чекам несет «Яндекс», и если «Яндекс» не применил ККТ, то спрос будет с «Яндекса», а не с вас. А расчет между «Яндексом» и вами ФНС не интересует, так как это уже вне работы кассовой техники.

Реквизит кассового чека «Код товара»

Планируется, что останется норма, по которой можно доработать на существующем фискальном накопителе, а потом уже перейти к системе маркировки. Существует проект изменений в законодательство, который сейчас обсуждается.

Раньше для предприятий и ИП с небольшим масштабом бизнеса в сфере услуг БСО были несомненно выгодны. Ведь гораздо дешевле заказать в типографии пачку бланков, чем приобретать кассовый аппарат и нести затраты на его обслуживание. БСО, не связанные с осуществлением денежных расчетов, действуют в прежнем порядке — на них изменения в законодательстве о ККТ не распространяются.

Основная часть ордера остается в кассе и затем подшивается в журнал ордеров. Стандартизированная форма КО-1 приходного кассового ордера и квитанции к нему утверждена и регламентируется распоряжением федерального комитета статистики от 18.08.1998 № 88.

Зачем нужна квитанция к приходному кассовому ордеру в 2019 году

Тогда в них дополнительно включают контактные данные покупателя – электронную почту и телефон. Важный момент – использование таких листков возможно только до 1 июля 2019 года. Начиная с этой даты все предприятия будут применять онлайн-кассы.