Входит ли декретный отпуск в общий стаж

Входит ли декретный отпуск в трудовой стаж

Женщина уходит в декрет по заявлению и на основании больничного листа, который ей выдаётся в медицинском учреждении в положенное время. Так как женщина застрахована в системе медицинского страхования, то больничный лист ей оплачивается. Кроме того, он оплачивается в размере 100% независимо от стажа работы сотрудницы. Об этом говорится в Законе № 255-ФЗ «Об обязательном социальном страховании».

Страховой стаж – это период, когда гражданин был застрахован в системе обязательного пенсионного страхования. Это подтверждается перечислением обязательных взносов на свой индивидуальный лицевой счёт. Взносы перечисляет работодатель, исходя из заработной платы конкретного сотрудника.

Входит ли декретный отпуск в трудовой стаж? Декретный отпуск и стаж в России

Нередко встречаются такие случаи, когда карапуз погибает во время или после рождения. И при этих обстоятельствах предусматривается отпуск для восстановления женщины, если ребёнок не смог пережить первые шесть суток. На этот счет в трудовом законодательстве нет четко оговоренных правил. Но и беспокойство, и волнение вряд ли заставят женщину думать о таких серьезных вопросах, как декретный отпуск и стаж работы. Работодатель вправе предоставить отпуск от трёх до семи дней на восстановление работницы.

Рождение ребенка – важнейшее событие в жизни каждой женщины. Если вам посчастливилось забеременеть, наверняка у вас возникает много вопросов, связанных с трудоустройством. В частности, одной из самых животрепещущих является тема о том, входит ли декретный отпуск в трудовой стаж. На этот счет существует много точек зрения. Какова позиция действующего трудового законодательства? Попробуем разобраться.

Общий трудовой стаж: что это такое и что в него входит

  • Временная нетрудоспособность;
  • Период безработицы, если гражданин зарегистрирован на бирже труда;
  • Время для переезда государственного служащего в другое поселение;
  • Заключение под стражей;
  • Нахождение с супругом, который проходил военную службу по контракту не больше 5 лет;
  • Жизнь за границей с супругом, который является гражданином российского учреждения;
  • Пребывание в период ВОВ в оккупации;
  • Жизнь в Ленинграде во время блокады.

Помимо общего стажа есть специальный. Это название не используется на законодательном уровне, но присутствуют его основные положения. Под ним подразумевается время работы человека на производстве, в особой отрасли, климатической территории, где предоставляется право на дополнительные будущие льготы. Они выплачиваются гражданам только в особых случаях.

Входит ли в трудовой стаж декретный отпуск

Согласно статьи 256 Трудового кодекса РФ по заявлению женщины ей предоставляется отпуск по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет. Порядок и сроки выплаты пособия по государственному социальному страхованию в период указанного отпуска определяются федеральными законами.

Женщинам по их заявлению и на основании выданного в установленном порядке листка нетрудоспособности предоставляются отпуска по беременности и родам продолжительностью 70 (в случае многоплодной беременности — 84) календарных дней до родов и 70 (в случае осложненных родов — 86, при рождении двух или более детей — 110) календарных дней после родов с выплатой пособия по государственному социальному страхованию в установленном федеральными законами размере.

Интересное:  Ходатайство о приеме на работу образец

Входит ли декретный отпуск в трудовой стаж

Входят ли декретные в трудовой стаж для расчета дополнительного отпуска за вредность условий труда? Однозначно нет, т.к. законодатель предусмотрел императивное правило – в такой стаж считается исключительно время, проведенное под воздействием вредных факторов (ч. 3 ст. 121 ТК РФ).

В некоторых сферах трудовой деятельности определенная продолжительность работы в соответствующей профессиональной среде – основание для предоставления дополнительного отпуска. В данном случае рассчитывается не стаж за период, как для стандартного отпуска или отпуска за вредность, а весь период работы в данной области (специальный стаж), и после достижения определенной суммарной величины этого периода работник приобретает право на ежегодный дополнительный отпуск.

Входят ли декретные отпуска в общий трудовой стаж

А как же «Если речь о специальном (льготном) стаже, который дает право на досрочное назначение пенсии, то отпуск по уходу за ребенком не включается в специальный стаж, если отпуск по уходу за ребенком начался позже 6 октября 1992 года. Этот вопрос рассмотрен в п. 27 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 11.12.2012 N 30 «О практике рассмотрения судами дел, связанных с реализацией прав граждан на трудовые пенсии»

При этом отпуск по беременности и родам (который, собственно, и есть «декретный») входит во все виды стажа, включая страховой и за выслугу лет, поскольку приравнивается к временной нетрудоспособности (больничному листу). То есть 70 дней (приблизительно) после рождения каждого ребенка в стаж по «выслуге лет» включены. Возможно, это небольшое утешение, но в совокупности это больше, чем полгода.

Как посчитать отпускной стаж – пошаговая инструкция и примеры расчета

За каждый рабочий год трудящийся имеет право на установленное число отпускных дней, исчисляемых в календарных. ТК РФ оговаривает минимальную годовую продолжительность в общем случае – 28 календарных дней (не рабочих). Однако отдельными статьями ТК РФ и других законодательных и нормативных актов может устанавливаться более продолжительный отпускной период (добавляются дополнительные дни), например, положен дополнительный отпуск за ненормированный рабочий день.

  • Периоды нахождения в отпуске без сохранения зарплаты (предоставляемые за свой счет) в количестве, превышающем 14 календарных дней за один рабочий год;
  • Дни, когда работник не выходил на работу без уважительных причин (прогулы);
  • Периоды отпуска по ухода за ребенком до 1,5 и до 3 лет;
  • Недопуск сотрудника до работы по вине самого трудящегося, например, по причине нарушения трудового распорядка, дисциплины, нахождения в наркотическом или алкогольном опьянении (отстранение по ст.76 ТК РФ).
Интересное:  Заявка на кредит ипотека в сбербанке онлайн

Декретный отпуск льготная пенсия

Здравствуйте, Елена! Могу ли я оформив пенсию по мед. выслуге, восстановиться на работу в гос.клинике, будет ли сохранится моё право на оформленную по выслуге лет, т.е. смогу ли я её получать если уволюсь с работы. Могу ли я работать педагогом, воспитателем, выйдя на пенсию по мед. выслуге? У меня второе образование педагогическое. Могу ли я работать в частных клиниках, в аптеках?

1. Периоды нахождения в отпуске по уходу за ребенком подлежат включению в стаж работы по специальности при досрочном назначении пенсии, если указанные периоды имели место до 6 октября 1992 года (времени вступления в силу Закона Российской Федерации от 25 сентября 1992 года «О внесении изменений и дополнений в Кодекс законов о труде Российской Федерации», с принятием которого названный период перестал включаться в специальный стаж работы в случае назначения пенсии на льготных условиях), независимо от времени обращения за назначением и времени возникновения права на досрочное назначение по старости.

Основные шаги по получению декретного отпуска и входит ли он в трудовой стаж

В том случае, если сотрудница вышла из декретного отпуска досрочно по собственному желанию, оплата декретного отпуска не является обязательной. Тут работница уже делает выбор: или она идет в декретный отпуск, или продолжает работать. В любом случае какое бы ни было материальное состояние семьи, время, предназначенное по уходу за собой и предоставляемое на роды, стоит посвятить себе, своему здоровью и здоровью будущего малыша.

Декретный отпуск положен каждой работающей женщине на основании заявления и соответствующих медицинских документов. С того момента, как женщина предоставляет необходимые документы (за 70 дней до установленного срока родов), она может уйти в отпуск. При необходимости женщина может и продолжать работу уже во время отпуска по беременности и родам. Для этого также нужно подготовить специальное заявление.

Как учитывается декретный отпуск в стаже

Но нужно учитывать, что в страховой стаж войдет только уход за четырьмя детьми по полтора года на каждого. То есть, если у вас есть возможность и желание сидеть дома и осуществлять уход за четырьмя детьми, эти шесть лет будут учитываться в страховом стаже. Но если в семье появляется более пяти детей, этот период учету не подлежит. И в данном случае, возможно женщина не захочет терять страховой стаж и рвется на работу, ухаживать за многодетным семейством может отец.

Начало декретного отпуска ведет отсчет не с первого дня беременности, а с даты оформления больничного, то есть с наступления периода, когда женщина становится нетрудоспособной. При обычном течении процесса, это происходит на тридцати недельном сроке. Но есть возможность беременной женщине уйти в декрет до этого срока, немного раньше: