Входит ли стаж работы в декретный отпуск

Входит ли декретный отпуск в стаж работы

Входит ли декретный отпуск в стаж работы – таким вопросом, вероятно, задается каждая работница, которой посчастливилось забеременеть, в раздумьях, стоит ли использовать полагающиеся ей дни по максимуму или стоит по возможности скорее выйти на работу. Постараемся как можно более подробно ответить на этот вопрос.

Первый декретный отпуск входит в стаж целиком и полностью, второй – в рабочий срок включается лишь частично. Например, если мать или отец троих детей последовательно берут отпуск по уходу за ними, пока не исполнится полтора года, такое освобождение им предоставят, но в общую трудовую деятельность зачтется лишь срок в не более чем три года.

Входит ли декретный отпуск в трудовой стаж (нюансы)

Отпуск, описываемый в ст. 255 ТК РФ, связан непосредственно с самими родами и охватывает период, разделяемый, как правило, на 2 равные (при нормальных родах одного ребенка) части (до и после рождения). На весь его период оформляется больничный лист. Выплаты по этому больничному называются пособием по беременности и родам.

Таким образом, декретный отпуск входит в трудовой стаж каждой рожающей женщины. И законодательство не связывает его включение или невключение в стаж ни с фактической продолжительностью каждого из отпусков, ни с количеством родов. Каждый декретный отпуск входит в стаж полностью.

Входит ли декретный отпуск в трудовой стаж? Декретный отпуск и стаж в России

Нередко встречаются ситуации, когда женщина берет последовательно несколько декретных отпусков. При первом уходе схема расчета стажа и пособия ясна. А вот входит ли декретный отпуск в трудовой стаж, если он уже не первый? Порядок расчета немного изменяется. В этом случае обоим родителям рекомендуют брать отпуска поочерёдно. Это необходимо, чтобы отдых входил в расчёт стажа для начисления пенсии. Рабочее место за женщиной сохраняется, если она повторно берёт отпуск. Также начисляется и непрерывный стаж.

Нередко встречаются такие случаи, когда карапуз погибает во время или после рождения. И при этих обстоятельствах предусматривается отпуск для восстановления женщины, если ребёнок не смог пережить первые шесть суток. На этот счет в трудовом законодательстве нет четко оговоренных правил. Но и беспокойство, и волнение вряд ли заставят женщину думать о таких серьезных вопросах, как декретный отпуск и стаж работы. Работодатель вправе предоставить отпуск от трёх до семи дней на восстановление работницы.

Входит ли декретный отпуск в трудовой стаж

В ст. 11 ФЗ говорится о страховом стаже. В него входят все периоды, во время которых человек считался застрахованным лицом и работодатель за него производил необходимые отчисления. Сюда же входит и декрет, так как в это время отчисляются взносы в ПФР. Соответственно, ответ на вопрос, входит ли декретный отпуск в стаж работы, — положительный.

Интересное:  Можно заказать папотр бти в мфц

Работница уходит в декрет на основании больничного листа. Этот документ ей выдается врачом в женской консультации, в которой она состоит на учете по беременности.Так как молодая мама застрахована в системе медстрахования, то бюллетень подлежит оплате. Размер оплаты составляет 100%. При этом не важно, сколько лет она проработала. Указание на это имеется в ФЗ № 255-ФЗ «Об обязательном социальном страховании».

Входит ли декретный отпуск в трудовой стаж

Так, например, есть особое правило для военнослужащих и иных граждан, которым пенсия начисляется по Закону РФ от 12.02.1993 № 4468-1 «О пенсионном обеспечении лиц, проходивших военную службу, службу в органах внутренних дел, Государственной противопожарной службе …», если они увольняются по состоянию здоровья, орг-штатным мероприятиям, по достижении предельного возраста службы. Тогда отпуск по уходу за ребенком и «больничный», предоставленный беременной и роженице, являются составной частью общего трудового стажа. При этом используются правила, аналогичные правилам для страховой пенсии (абз. 4 п. б ст. 13 указанного закона № 4468-1).

Входит ли декретный отпуск в трудовой стаж – вопрос, не имеющий однозначного ответа, т.к. стаж может рассчитываться для разных целей по разным правилам. Мы рассмотрим, входит ли декретный отпуск в трудовой стаж для целей приобретения права на пенсию и различные льготы.

Входит ли декретный отпуск 1993 года в педагогический стаж

Этот вывод в полной мере согласуется с разъяснениями, данными по указанному вопросу Верховным Судом Российской Федерации в Постановлении Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 20 декабря 2005 г. N 25 «О некоторых вопросах, возникших у судов при рассмотрении дел, связанных с реализацией гражданами права на трудовые пенсии».

С принятием Закона Российской Федерации от 25 сентября 1992 г. N 3543-1 «О внесении изменений и дополнений в Кодекс законов о труде РСФСР» (вступил в силу 6 октября 1992 г.) период нахождения женщины в отпуске по уходу за ребенком перестал включаться в стаж работы по специальности в случае назначения пенсии на льготных условиях. Данным законом статья 167 КЗоТ РФ была изложена в новой редакции.

Входит ли в трудовой стаж декретный отпуск

Согласно статьи 256 Трудового кодекса РФ по заявлению женщины ей предоставляется отпуск по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет. Порядок и сроки выплаты пособия по государственному социальному страхованию в период указанного отпуска определяются федеральными законами.

Интересное:  Раздел совместно нажитого имущества срок давности

Женщинам по их заявлению и на основании выданного в установленном порядке листка нетрудоспособности предоставляются отпуска по беременности и родам продолжительностью 70 (в случае многоплодной беременности — 84) календарных дней до родов и 70 (в случае осложненных родов — 86, при рождении двух или более детей — 110) календарных дней после родов с выплатой пособия по государственному социальному страхованию в установленном федеральными законами размере.

Важный вопрос

Но, с дугой стороны, малышу к 1,5 годам государство, как правило, предоставляет место в яслях. Поэтому мама может выйти на работу без прерывания страхового стажа. И к тому же, в семье всегда есть неработающие бабушки или дедушки, которые могут заменить маму на период рабочего дня. Либо данной возможностью может воспользоваться член семьи, для которого не имеет большого значения страховой и специальный стаж.

Для того чтобы все периоды декрета отразились в расчетах трудовой деятельности, необходимо правильное и своевременное представление соответствующих документов. Перечень документов необходимо заранее узнать в отделе кадров или в бухгалтерии предприятия и вовремя сдать их работодателю.

Входит ли декретный отпуск в трудовой стаж

Женщина уходит в декрет по заявлению и на основании больничного листа, который ей выдаётся в медицинском учреждении в положенное время. Так как женщина застрахована в системе медицинского страхования, то больничный лист ей оплачивается. Кроме того, он оплачивается в размере 100% независимо от стажа работы сотрудницы. Об этом говорится в Законе № 255-ФЗ «Об обязательном социальном страховании».

Страховой стаж – это период, когда гражданин был застрахован в системе обязательного пенсионного страхования. Это подтверждается перечислением обязательных взносов на свой индивидуальный лицевой счёт. Взносы перечисляет работодатель, исходя из заработной платы конкретного сотрудника.

Входит ли декретный отпуск в стаж работы

Кроме того, в это понятие входит также время на восстановление, если по медицинским показаниям беременность пришлось прервать, или если ребенок не пережил первых шести суток. В таких случаях нет четко ограниченного времени (и тем более едва ли работницу в таком состоянии будет волновать, входит ли декретный отпуск в стаж), но минимум от трех дней до недели законодательство гарантирует.

По срокам, проставленным в больничном листе или указанным в заявлении, бухгалтера предприятия делают расчет пособия: суммируя все полученные служащей выплаты за расчетный период. Под расчетным периодом понимается два последних года, отработанные на этом или ином предприятии (в этом случае понадобится справка о доходах с прежнего места работы). Само пособие выплачивается за счет средств Фонда социального страхования.