Входит учеба в стаж

Входит ли в трудовой стаж учеба в ПТУ и где она отмечается

Входит ли в трудовой стаж учеба в ПТУ — вопрос не риторический, поскольку длительность трудового стажа напрямую влияет на льготы и начисление пенсии. В связи с регулярными изменениями трудового законодательства часто можно услышать неоднозначный и актуальный вопрос: входит ли в трудовой стаж учеба в ПТУ или ВУЗе. В КЗоТ советской редакции ответ был однозначен: все периоды обучения записывались в общий стаж и не прерывали его. Однако сегодня уже не применяется такая характеристика стажа, как непрерывность, есть только страховые периоды. Так как же теперь считать стаж кадровикам?

Не считаются трудовым стажем и периоды обучения в военных УЗ: ни курсантам, ни кадетам, ни лейтенантам учёбу военному делу в стаж не зачтут. Реформирование института пенсий привело к тому, что пособия получат только те, кто докажет поступление в ПФР взносы с зарплаты за 5 лет.

Трудовой стаж: разновидности, особенности, входит ли учеба в трудовой стаж

До 2007 года при начислении пенсии огромное значение имел непрерывный стаж. Учитывалась та деятельность, которая была непрерывной, при этом неважно, у одного или нескольких работодателей. В настоящее время его продолжительность уже не учитывается, и расчет пенсионных выплат ведется по другим принципам.

  1. Работницы текстильной промышленности, если труд был признан тяжелым.
  2. Представительницы женского пола, если они работали водителями и машинистами на различной технике, например, на тракторе, строительной технике и других машинах.
  3. Мужчины, работающие водителями тяжелой техники, в шахтах, на рудниках и т.д.

Входит ли учеба в трудовой стаж (нюансы)

По действующему законодательству о пенсиях периоды учебы не учитываются в стаже для начисления пенсии. Но они могут быть учтены при расчете величины пенсионных прав, накопленных на начало 2002 года, по одному из существующих вариантов расчета таких прав.

До 2002 года расчет пенсии осуществлялся по совершенно иным принципам и, в частности, в немалой степени зависел от общего стажа работы. Для приведения прав на пенсию, заработанных до наступления 2002 года, была разработана формула расчета накопленного пенсионного капитала, зависящего от расчетного размера пенсии. А расчет размера пенсии включает коэффициент, учитывающий стаж. Однако формул определения расчетного размера пенсии оказалось две, причем набор периодов, формирующих стаж для расчета, для них берется разный. И только один из расчетов учитывает периоды профессиональной подготовки к дальнейшей трудовой деятельности (обучение в учебных заведениях всех видов: от школы до докторантуры).

Входит учеба в стаж

Хотелось бы обратить внимание на норму ч. 2 ст. 17 Закона N 255-ФЗ. Если продолжительность страхового стажа, исчисленного по новым правилам за период до 1 января 2007 г., окажется меньше продолжительности его непрерывного трудового стажа, исчисленного по прежним правилам за тот же период, за продолжительность страхового стажа принимается продолжительность непрерывного трудового стажа застрахованного лица.

Учащиеся и студенты не отнесены к числу лиц, подлежащих обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством (ч. 1 ст. 2 Закона N 255-ФЗ). Поэтому периоды обучения в учебных заведениях в страховой стаж не включаются.

Что такое трудовой стаж и входит ли в стаж учеба в училище или институте

  • работа с заключением трудового договора;
  • трудовая деятельность в статусе ИП;
  • работа на государственной службе;
  • отпуск по уходу за ребенком до 1.5 лет;
  • временная нетрудоспособность (болезнь, реабилитация);
  • срочная военная служба в рядах Российской Армии;
  • военная служба по контракту;
  • уход за инвалидом или лицом старше 80 лет;
  • период в статусе официального безработного (состоящего на учете в службе занятости и получающего пособие по безработице).
Интересное:  Сколько рабочих дней в году

Начиная с 1 января 2007 года понятие «трудовой стаж» был заменен на «страховой». Трудовой стаж – это общая продолжительность работы, которая влияет на размер пенсии до 1 января 2002 года. После этой даты на величину пенсии влияет суммарный объем страховых взносов, перечисленных в ПФ. Время, входящее в страховой стаж – это периоды, когда гражданин был официально трудоустроен и за него выплачивались (или перечислялись им самостоятельно) страховые взносы в ПФ. Кроме того, в страховой стаж включаются и некоторые не страховые периоды, когда гражданин не работал.

Входит учеба в стаж

Этот вывод можно сделать исходя из пункта 2 постановления Совета Министров СССР и ВЦСПС от 22 августа 1989 г. № 677, пункта 7 разъяснения, утвержденного постановлением Госкомтруда СССР и Секретариата ВЦСПС от 29 ноября 1989 г. № 375/24-11, пунктов 4, 5 Правил, утвержденных постановлением Правительства РФ от 11 июля 2002 г. № 516, пункта 15 постановления Пленума Верховного суда РФ от 20 декабря 2005 г. № 25.

Здравствуйте уважаемая Елена. Вопрос:Приказом работодателя я был направлен в 4-х дневную служебную командировку для участия в работе семинара в район приравненный к Крайнему Северу (г.Северодвинск). Могу ли я подавать в ПФ на перерасчет фиксированного базового размера страховой части трудовой пенсии по старости за работу в РКС. Общий трудовой стаж 33 года. Страховые взносы за командировку в ПФ перечислены. Спасибо.

Учёба входит в трудовой стаж

Многие ещё помнят о таком понятии как «непрерывный трудовой стаж» — продолжительность последнего непрерывного периода работы у одного или нескольких работодателей. С 2007 года это понятие утратило актуальность, так как для расчёта размера пенсии непрерывный трудовой стаж не учитывается.

В соответствии с Законом о пенсиях страховой стаж — учитываемая при определении права на трудовую пенсию суммарная продолжительность периодов работы и (или) иной деятельности, в течение которых уплачивались страховые взносы в Пенсионный фонд Российской Федерации, а также «иных» периодов, засчитываемых в страховой стаж . Страховой стаж учитывается индивидуально для каждого гражданина РФ в соответствии с Федеральным законом от 01.04.1996 г. N 27-ФЗ «Об индивидуальном (персонифицированном) учете в системе обязательного пенсионного страхования».

Входит ли учёба в трудовой стаж

Страховой стаж – это период времени, когда гражданин был застрахован в системе Пенсионного страхования. В этот период, работодатель отчисляет за работника обязательные страховые взносы, из которых и формируется будущая пенсия гражданина. Полностью это понятие раскрыто в ст. 10 Закона «О пенсиях» № 173-ФЗ.

Но бывают и исключения! Если студент устроился работать во время учёбы по трудовому договору, работодатель начинает за него уплачивать страховые взносы. Начинает начислять страховой стаж. Поэтому время учёбы в ВУЗе будет учитываться для начисления пенсий, если студент будет официально работать по трудовому договору.

Интересное:  Может ли быть директором ип

Что входит в общий трудовой стаж

  1. Период, когда одним из родителей осуществляется постоянный уход за ребенком до момента достижения им полутора лет. Нужно учесть, что есть ограничение — не больше четырех с половиной лет в целом для каждого из родителей. Важно, ранее до 1 января 2014 года в стаж входил период равный не более трех лет. Следовательно, с увеличением данного срока размер трудовых пенсий, который установлен до 1 января 2014 года, подлежит перерасчету.
  2. Период временной нетрудоспособности, в течение которого поступали выплаты по обязательному социальному страхованию (больничный).
  3. Служба в Вооруженных силах РФ и приравненная к ней.
  4. Время, когда гражданин находился под стражей или в местах лишения свободы по причине необоснованного привлечения к уголовной ответственности.
  5. Период, когда гражданин состоит на учете в службе занятости и при этом получает пособие по безработице.
  6. Период участия в общественных работах, которые подлежат к оплате.
  7. Время переезда или переселения с целью трудоустройства в другую местность при условии, что это осуществляется по направлению службой занятости.
  8. Время проживания супругов военнослужащих-контрактников в местах, где они не смогли трудоустроиться по причине отсутствия такой возможности. Важно, в общей сложности этот период должен составлять не более пяти лет.
  9. Период времени, когда осуществляется постоянный уход за инвалидом первой группы, за пенсионером, чей возраст свыше восьмидесяти лет. Важно, уход должен осуществляться только трудоспособным человеком.
  10. Период нахождения за границей жен/мужей работников, которые направлены осуществлять профессиональную деятельность в дипломатические и консульские учреждения Российской Федерации. Важно, в общей сложности должно составлять не более пяти лет.

Важный момент, касающийся периода обучения студентов по очной форме обучения. До 1 января 2012 года очное обучение наравне с работой входило в общий трудовой стаж, необходимый для исчисления пенсии. Но в связи с действующей пенсионной программой, периоды учебы не считаются рабочей деятельностью, так как уплата страховых взносов в Пенсионный фонд страны не происходит, а значит, данный период не будет входить в расчет будущей пенсии.

Что входит в педагогический стаж? Стаж педагогической деятельности

Педстаж (педагогический стаж) необходим для всех, кто связан с этой трудовой деятельностью. Во-первых, педагогические работники, будь то воспитатели или учителя в школах и высших учебных заведениях, за отработанные годы будут получать определенные пенсионные выплаты. Чем больше стаж и выше квалификация, тем достойнее пенсия. Во-вторых, педстаж играет важную роль в определении заработной платы. Как правило, отработанные годы показывают опыт и квалификацию педагога, поэтому на его услуги будет больший спрос с высокой зарплатой. В этой статье мы поговорим о том, что входит в педагогический стаж.

Педстаж — это исчисление отработанных лет в сфере образования. Педагогический стаж представляет собой сумму всех рабочих дней. При этом в исчисление данного стажа входит труд в учреждениях, связанных с учебным процессом. Например, повар в общеобразовательной школе не будет получать педстаж, так как не является представителем педагогической профессии, а вот воспитатель, лаборант, учитель, заместитель или лектор относятся к образовательной деятельности в соответствии с законодательством.