Возврат продуктов питания покупателем

Возврат покупателем детского питания

Статьей 25 Закона РФ от 07.02.92 г. N 2300-1 «О защите прав потребителей» (в ред. от 23.11.2009 г.) установлено только право потребителя на обмен непродовольственного товара надлежащего качества на аналогичный товар у продавца, у которого этот товар был приобретен, если указанный товар не подошел по форме, габаритам, фасону, расцветке, размеру или комплектации.

В соответствии со статьей 1 Федерального закона РФ от 2.01.2000 г. N 29-ФЗ «О качестве и безопасности пищевых продуктов» (в ред. от 22.12.2008 г.) продукты детского питания это предназначенные для питания детей в возрасте до 14 лет и отвечающие физиологическим потребностям детского организма пищевые продукты.

Продукты питания возврату и обмену не подлежат закон

Обращаем ваше внимание, что в ней указаны только те товары, которые продаются в интернет-магазине «Ласточка». В столбце «Наименование товара» указаны товары или целые разделы каталога нашего интернет-магазина, такие как «Безопасность» или «Товары для здоровья ребенка».

Сразу скажем, что подобные заявления незаконны и могут означать лишь то, что: 1. Продукция, которая здесь продается, скорее всего, очень низкого качества. 2. Если вы все же рискнете и купите здесь какой-либо продукт питания, то вернуть деньги за брак будет крайне сложно. Подлежат ли возврату продукты питания? Получить обратно деньги за продовольственный товар или обменять его на другой можно, но только при соблюдении определенных правил, установленным законом. Правила возврата продуктов питания

Закон о возврате продуктов питания

Для начала следует отметить, что вернуть в магазин можно только на самом деле испорченные продукты. Например, мясо с запахом или прокисшее молоко. Вернуть продукт можно только в пределах его срока годности. Срок годности всегда указывается на упаковке продукта. Если срок годности продукта закончился даже за несколько часов до прихода в магазин, вернуть данный продукт все же не удастся. Совсем другое дело, если продукт был куплен уже с просроченным сроком годности.

В соответствии со статьей 1 Федерального закона РФ от 2.01.2000 г. N 29-ФЗ «О качестве и безопасности пищевых продуктов» (в ред. от 22.12.2008 г.) продукты детского питания это предназначенные для питания детей в возрасте до 14 лет и отвечающие физиологическим потребностям детского организма пищевые продукты.

Возврат продуктов питания или продовольственных товаров надлежащего и ненадлежащего качества в магазин по закону: возможен ли и в каких случаях

В верхнем правом углу нужно указать, кому адресована данная претензия. Можно использовать название магазина или полную расшифровку ФИО его руководителя. После требуется указать, кто направляет претензию. Помимо ФИО потребитель оставляет свои контактные данные: номер личного телефона, домашний адрес и, при необходимости, адрес электронной почты.

  1. По договору розничной купли-продажи продавец, осуществляющий предпринимательскую деятельность по продаже товаров в розницу, обязуется передать покупателю товар, предназначенный для личного, семейного, домашнего или иного использования, не связанного с предпринимательской деятельностью.
  2. Договор розничной купли-продажи является публичным договором (статья 426).
  3. К отношениям по договору розничной купли-продажи с участием покупателя-гражданина, не урегулированным настоящим Кодексом, применяются законы о защите прав потребителей и иные правовые акты, принятые в соответствии с ними.
Интересное:  Могут Ли Приставы Отобрать Участок Со Строящимся Домом

Возврат продуктов питания от покупателя

Каким образом можно вернуть продовольственный товар надлежащего качества? Продовольственная продукция относится к тому типу товаров, которые законодательно не подлежат обмену или возврату, если она соответствует стандартам качества и санитарным нормам. Даже если клиент только оплатил покупку и решил сразу от нее отказаться, по закону он не имеет на это никакого права, если его требования носят исключительно субъективный характер.

  1. если магазин или продовольственная база в этом плане относится к своим клиентам с пониманием и позволяет возвращать продукты надлежащего качества обратно;
  2. если ненадлежащее качество купленного продукта было доказано покупателем и, уже по закону, он может вернуть его обратно;
  3. если ненадлежащее качество купленного продукта не было доказано покупателем, но подтвердилось по результатам официальной экспертизы.

Возврат продуктов питания в магазин – что, как, когда

3. Претензии покупателя по возврату принимаются только в пределах срока годности пищевого продукта, который в обязательном порядке устанавливается на них. Возврат продуктов питания в магазин по истечении срока годности не допускается. Например, купив творог, срок годности которого – 72 часа с даты и времени, указанного на этикетке, вернуть его после истечения этого срока вы уже не сможете.

5. Если у вас не сохранился кассовый чек, то это не значит, что вы не сможете вернуть свою покупку в магазин. Для того, чтобы осуществить возврат испорченных продуктов в магазин без чека, достаточно будет свидетельских показаний или любых других доказательств, которые вы считаете существенными.

Можно ли вернуть в магазин продукты питания

Согласно Закону “О защите прав потребителей”, вернуть обратно в магазин продовольственный товар надлежащего качества нельзя. Однако, купленный продукт питания можно вернуть в магазин в том случае, если его нельзя употребить по назначению (съесть, выпить). Как правилось произвести возврат продуктов питания в магазин? Читайте в статье.

Интересное:  Сколько пенсия 2 группа инвалидности

Заполнить претензию можно как в магазине, так и перед походом в него дома. Сделать это можно как на компьютере (с последующей распечаткой и проставление подписи), так и от руки. Составляя претензию, необходимо придерживаться следующей структуры её написания:

Возврат продуктов питания ненадлежащего качества

↑ Полученный товар должен соответствовать описанию на сайте. Отличие элементов дизайна или оформления от заявленных в описании на сайте не является неисправностью или нефункциональностью товара. Внешний вид и комплектность товара, а также комплектность всего заказа должны быть проверены получателем в момент доставки товара (кроме доставки почтой). Если Вам не нравится внешний вид упаковки или товар не соответствует параметрам заказа, не вскрывая упаковку, возвращайте заказ курьеру, мы поменяем его на товар надлежащего качества.

Жалобы принимает отдел по защите прав потребителей. Чтобы уточнить адрес ближайшего отделения, позвоните на бесплатную горячую линию по телефону 8-800-100-00-04. Кстати, прежде чем обращаться в магазин с просьбой принять товар ненадлежащего качества, убедитесь в том, что его нет в списке товаров, которые не подлежат возврату.

Возврат продуктов питания ненадлежащего качества

При отказе от товара, мы берем на себя обязательства возвратить Вам денежную сумму, уплаченную за возвращаемый товар, за исключением расходов на доставку, не позднее чем через десять дней со дня предъявления потребителем соответствующего письменного требования и получения товара обратно.

Возврат товара надлежащего качества возможен в случае, если сохранены его товарный вид, упаковка, потребительские свойства, а также документ, подтверждающий факт и условия покупки указанного товара. Для возврата товара также необходим документ, удостоверяющий личность.

Защита прав потребителей возврат продуктов питания

текст в предыдущей редакции) изготовитель — организация независимо от ее организационно-правовой формы, а также индивидуальный предприниматель, производящие товары для реализации потребителям; (в ред. Федерального закона от 17.12.1999 N 212-ФЗ) (см. текст в предыдущей редакции) исполнитель — организация независимо от ее организационно-правовой формы, а также индивидуальный предприниматель, выполняющие работы или оказывающие услуги потребителям по возмездному договору; (в ред.

Много вопросов в отношении соблюдения прав потребителей возникает к продовольственным торговым точкам, в которых очень часто стремятся реализовать товар, срок годности которого давно прошел, а это не только опасно для здоровья человека, но и может привести к летальному исходу. Согласно действующим нормам, человек имеет полное право вернуть назад в продовольственный магазин товар, не отвечающий положенным стандартам и срок годности которого в момент совершения покупки истек, однако на практике сделать это крайне сложно.