Временный перевод на другую должность

Как осуществить временный перевод сотрудника на другую должность внутри организации до выхода основного работника? Другие ситуации когда целесообразно временно менять условия труда

В случае катастрофы природного или техногенного характера, производственной аварии, несчастного случая на производстве, пожара, наводнения, голода, землетрясения, эпидемии или эпизоотии и в любых исключительных случаях, ставящих под угрозу жизнь или нормальные жизненные условия всего населения или его части, работник может быть переведен без его согласия на срок до одного месяца на не обусловленную трудовым договором работу у того же работодателя для предотвращения указанных случаев или устранения их последствий.

Ознакомившись с видами временных переводов, уже можно представить типичную ситуацию, при которой может быть использован данный правовой инструмент: на определённом направлении деятельности организации возникает острая нехватка персонала и у нанимателя нет возможности пригласить новых сотрудников для решения этой проблемы.

Временный перевод на другую работу

При этом необходимо учитывать, что в соответствии ч. 1 ст. 72.2 ТК РФ (временный перевод по соглашению сторон) работник может быть временно переведен на другую работу только у того же работодателя, с которым он состоит в трудовых отношениях, и работа не должна быть противопоказана ему по состоянию здоровья.

В силу ст. 72 ТК РФ изменение определенных сторонами условий трудового договора, в том числе перевод на другую работу, допускается только по соглашению сторон трудового договора, за исключением случаев, предусмотренных Трудовым кодексом РФ. Соглашение об изменении определенных сторонами условий трудового договора заключается в письменной форме.

Варианты временного перевода на другую работу

Изменения, произошедшие в правовой регламентации перевода на другую работу для замещения временно отсутствующего работника, усложнили положение работодателя. В соответствии с ранее действовавшей редакцией ст. 74 ТК РФ работодатель имел право в случае производственной необходимости, разновидностью которой являлось и замещение временно отсутствующего работника, перевести работника без его согласия на не обусловленную трудовым договором работу сроком до одного месяца. Теперь законодатель установил требование достижения соглашения сторон о переводе на другую работу для замещения временно отсутствующего работника. Данная новелла призвана прежде всего поддерживать интересы работника как наименее защищенной стороны в трудовых отношениях. В случае если на практике процесс достижения соглашения между работодателем и работником затянется либо вовсе не найдет своего завершения, работодатель может прибегнуть к иным вариантам замещения временно отсутствующего работника: заключению срочного трудового договора с новым сотрудником на период отсутствия работника, совмещению профессий (должностей) и др.

Во-первых, ч. 2 ст. 72.2 ТК РФ установлено, что в случае катастрофы природного или техногенного характера, производственной аварии, несчастного случая на производстве, пожара, наводнения, голода, землетрясения, эпидемии или эпизоотии и в любых исключительных случаях, ставящих под угрозу жизнь или нормальные жизненные условия всего населения или его части, работник может быть переведен без его согласия на срок до одного месяца на не обусловленную трудовым договором работу у того же работодателя для предотвращения указанных случаев или устранения их последствий.

Интересное:  Как выглядит инн в россии

Временный перевод на другую должность

При временном переводе, как и при постоянном, не устанавливается испытательный срок. Это следует из ч. 1 ст. 70 ТК РФ, согласно которой испытательный срок можно установить при заключении трудового договора с целью проверки соответствия работника поручаемой работе.

— катастрофы природного или техногенного характера, производственной аварии, несчастного случая на производстве, пожара, наводнения, голода, землетрясения, эпидемии или эпизоотии и в любых исключительных случаях, ставящих под угрозу жизнь или нормальные жизненные условия всего населения или его части, для предотвращения этих случаев и устранения их последствий (ч. 2 ст. 72.2 ТК РФ);

Временный перевод на другую должность

Если вышеуказанные основания для временного перевода отсутствуют, то в случае сокращения численности или штата работников Вас могут назначить только постоянно на другую предложенную Вам должность при соблюдении порядка сокращения штата. Для этого Вас должны уведомить, не менее, чем за 2 мес. о предстоящем сокращении должности, штата в виду реорганизации, затем предложить должности, соответствующие Вашим квалификационным требованиям. Вы вправе согласиться на назначение на новую должность, как сразу, так и по истечении указанного срока предупреждения, также при нежелании работать на другой должности, можете написать заявление о предоставлении отпуска по истечении данных 2 мес. (или более) с последующем увольнением, в результате в любом случае такого увольнения получите выходное пособие. Всего Вам доброго! По дополнительным вопросам обращайтесь.

В случае катастрофы природного или техногенного характера, производственной аварии, несчастного случая на производстве, пожара, наводнения, голода, землетрясения, эпидемии или эпизоотии и в любых исключительных случаях, ставящих под угрозу жизнь или нормальные жизненные условия всего населения или его части, работник может быть переведен без его согласия на срок до одного месяца на не обусловленную трудовым договором работу у того же работодателя для предотвращения указанных случаев или устранения их последствий.

Статья 72

При этом, как разъяснено в Постановлении Пленума ВС РФ от 17.03.2004 N 2, при применении ч. ч. 2 и 3 ст. 72.2 ТК, допускающих временный перевод работника на другую работу без его согласия, судам следует иметь в виду, что обязанность доказать наличие обстоятельств, с которыми закон связывает возможность такого перевода, возлагается на работодателя (п. 17).

2. В соответствии с ч. 1 комментируемой статьи по соглашению сторон, заключенному в письменной форме, работник может быть временно переведен на другую работу у того же работодателя. Закон не называет конкретных оснований, по которым допускается такой перевод, а поэтому он возможен по любому основанию, в т.ч. как на вакантную должность (место работы) у данного работодателя, так и для замещения временно отсутствующего работника в пределах срока, установленного законом. Как общее правило этот срок не должен превышать один год. Исключение установлено для случаев перевода на другую работу для замещения временно отсутствующего работника, за которым в соответствии с законом сохраняется место работы. В этом случае срок перевода может быть и более одного года. Он зависит от времени выхода на работу замещаемого работника.

Интересное:  Пломба на счетчике меняет цвет

Приказ о переводе работника на другую работу

  1. В строке «по» реквизита «Дата» формы № Т-5 (графа 9 формы № Т-5а) необходимо указать событие, наступление которого (по согласованию сторон) обозначало бы окончание времени перевода работника. Событие должно быть описано словами полностью, для этого допускается изменение размеров соответствующей графы (согласно Порядка применения унифицированных форм первичной учетной документации, утвержденного постановлением Госкомстата России от 24.03.1999 № 20).
  2. Графа «по» не заполняется до момента свершения события, согласованного сторонами. В этом случае при составлении приказа событие указывается в графе «вид перевода» формы № Т-5, а графа «по» заполняется только после наступления события.

Согласно Трудовому кодексу РФ, если работник в соответствии с медицинским заключением переводится внутри организации на другую нижеоплачиваемую работу, за ним «сохраняется средний заработок по прежней работе в течение одного месяца со дня перевода, а при переводе в связи с трудовым увечьем, профессиональным заболеванием или иным повреждением здоровья, связанным с работой, — до установления стойкой утраты профессиональной трудоспособности либо до выздоровления работника».

Оформление перевода на другую должность: пошаговая инструкция

Дополнения, как и основной контракт, издаются в двух экземплярах. Оба подписываются работником и представителем работодателя. Один выдается на руки сотруднику, второй хранится у работодателя. Если перевод временный, то и срок действия договора ограничен периодом изменения трудовой функции.

Основанием для перевода на другую должность или в другое подразделение – является приказ. Он издается за подписью руководителя. С ним в обязательном порядке знакомятся главный бухгалтер, руководители подразделений и сам сотрудник. Копия приказа подшивается в личное дело.

Временный перевод

Общество с ограниченной ответственностью «Моник» (ООО «Моник») в лице генерального директора Терехова Владимира Васильевича, действующего на основании Устава, именуемое в дальнейшем «Работодатель», с одной стороны, и специалист управления по работе с персоналом Юлова Галина Ивановна, именуемый в дальнейшем «Работник», с другой стороны договорились о следующем:

Однако в силу абз5 ст.219 и ч.7 ст.220 ТК РФ работник не может быть подвергнут дисциплинарному взысканию за отказ от выполнения работ в случае возникновения опасности для его жизни и здоровья вследствие нарушения требований охраны труда, за исключением случаев, предусмотренных федеральными законами, до устранения такой опасности либо от выполнения тяжелых работ и работ с вредными и(или) опасными условиями труда, не предусмотренных трудовым договором.

Пошаговая процедура временного перевода работника на другую работу

1.1. Если с инициативой временного перевода на другую работу выходит сам работник, то он может написать заявление о временном переводе его на другую работу (должность). Заявление работника регистрируется в установленном у работодателя порядке, например, в журнале регистрации заявлений работников.

Определенный порядок ознакомления с локальными нормативными актами может быть закреплен в самом таком акте. Выясните существующий у Вашего работодателя порядок ознакомления работников с локальными нормативными актами до того, как начнете знакомить с ними работника.