Квартира по завещанию когда можно продать без налога

Как всегда, мы постараемся ответить на вопрос «Квартира по завещанию когда можно продать без налога». А еще Вы можете бесплатно проконсультироваться у юристов онлайн прямо на сайте не выходя из дома.

Купили квартиру — в некоторых случаях налоговая может спросить, откуда деньги? Продали квартиру — в некоторых случаях нужно платить налог. Специалисты Министерства по налогам и сборам ответили на вопросы читателей FINANCE.TUT.BY о том, кому нужно подавать декларацию при продаже недвижимости.

Если продали одну квартиру раз в 5 лет, налоги платить не нужно

Ответ МНС: Налогообложение дохода зависит от источника его выплаты (физическое лицо либо организация) и наличия в действиях физического лица признаков предпринимательской деятельности. Так, статьей 1 Гражданского кодекса Республики Беларусь установлено, что предпринимательская деятельность — это самостоятельная деятельность юридических и физических лиц, осуществляемая ими в гражданском обороте от своего имени, на свой риск и под свою имущественную ответственность и направленная на систематическое получение прибыли от пользования имуществом, продажи вещей, произведенных, переработанных или приобретенных указанными лицами для продажи, а также от выполнения работ или оказания услуг, если эти работы или услуги предназначаются для реализации другим лицам и не используются для собственного потребления.

Заполнять ли декларацию, если купил квартиру?

Вопрос: За много лет мы с семьей скопили достаточно большую сумму денег и в ближайшем будущем хотим приобрести недвижимость. Но суть в том, что дорогостоящие покупки явно нужно обосновать, а часть компаний, в которых наша семья работала раньше — распались и юрлица ликвидировались, т.е. взять справку о доходах явно не получится. От какой суммы покупок налоговая запросит подачу декларации? И как быть, если работодатели ликвидировали свои компании? Может ли налоговая запросить у всех банков информацию о наличии денежных средств на картах всех членов семей? Либо можно ли принести распечатку из всех банков, где были ранее счета, как подтверждение доходов? И возможно ли указать значительную сумму как подарок (например, на свадьбу или юбилей и как это обосновать)?

Если же вами как собственником в течение указанного срока уже отчуждалась квартира, то необходимо подать налоговую декларацию в налоговый орган по месту жительства. При заполнении декларации нужно указать название страны, из которой получен доход, источник получения дохода, дату и сумму полученного дохода.

Освобождаются от налогообложения и доходы, полученные налоговыми резидентами Республики Беларусь от возмездного отчуждения в течение 5 лет (в том числе путем продажи, мены, ренты) принадлежащих им на праве собственности одного жилого дома (доли в праве собственности на него), одной квартиры (доли), одной дачи, одного садового домика с хозяйственными постройками, одного гаража, одного земельного участка. Исчисление пятилетнего срока производится с даты последнего отчуждения имущества, относящегося к одному виду.

Анна Ивановна (г. Пинск)

Если вы в течение пятилетнего срока не производили возмездное отчуждение квартиры, которая принадлежала вам на праве собственности, доход, полученный от продажи квартиры в Российской Федерации, освобождается от налогообложения.

При наличии завещания, в течение шести месяцев с даты открытия наследства, наследнику необходимо подать в нотариальную контору заявление о готовности вступить в наследство. По истечении данного срока, если не установлен факт оспаривания завещания в судебном порядке иными претендентами (наследниками 1-й – 4-й очередей), нотариус выдает наследнику, указанному в завещании, Свидетельство о праве на наследство.

Интересное:  Образец решения о разделе земельного участка

Наследование квартиры по закону

Кроме того, Республика Беларусь является участницей «Конвенции о правовой помощи и правовых отношениях по гражданским, семейным и уголовным делам», которая была подписана 22.01.1993 года в гор. Минске. Согласно Конвенции, подписантами которой стали все страны СНГ, наследники могут вступить владение недвижимостью и имуществом, принадлежащем гражданину Беларуси на территории любого из государств, ее подписавших, обратившись в компетентный орган этого государства.

Наследование недвижимости: правовая платформа в Беларуси

  • реквизиты, установленные ГПК
  • полную информацию об объекте, принимаемом в наследство;
  • информация о наследодателе и лице, которым фактически принято наследство;
  • информация о том, когда заявителем было фактически принято наследство и о документах, подтверждающих данный факт.

Так как наследник уже уплатил нотариальную пошлину, регистрационная пошлина им не уплачивается. После регистрации он получает выписку из Единого Государственного реестра (ЕГРН), которая будет правоудостоверяющим документом. А в свидетельстве о наследстве, который становится правоустанавливающим документом, ставится штамп о регистрации. После получения этих документов можно заняться подготовкой купли-продажи.

  • заявление в Росреестр на регистрацию права собственности;
  • правоустанавливающий документ наследодателя на приобретение или приватизацию квартиры;
  • правоудостоверяющий документ, подтверждающий право собственности;
  • свидетельство о наследстве;
  • соглашение о разделе (если составлялось);
  • отказ других лиц в пользу заявителя;
  • паспорт.

Порядок действий

Если судебные прения будут проходить с обжалованием в вышестоящих инстанциях, дело может не прекратиться в течение полугода. В этом случае срок вступления в собственность будет зависеть от того, когда очередное решение суда не будет подлежать оспариванию со стороны неудовлетворённых наследников. Если по истечении 10 дней родственники не подадут апелляцию, то на основании решения суда, но раньше, чем через полгода, допускается вступление в собственность.

Перед продажей квартиры, полученной путем наследства, по нормам гражданского законодательства РФ будущему продавцу сначала необходимо пройти государственную регистрации права собственности (ст. 131 ГК РФ) на основании уже полученного свидетельства на наследство. После получения в регистрационной палате свидетельства о собственности на квартиру можно приступать к поискам покупателя и оформлению сделки по договору купли-продажи.

Это наиболее распространенная форма обременения наследства. Наследодатель, чтобы никого не обидеть, часто завещает свое жилье нескольким наследниками (обычно детям и супруге). Вступая в наследство они невольно становятся долевыми собственниками, которая регистрируется и продается с рядом условий.

Права несовершеннолетних наследников

При продаже доли в квартире важно учесть право преимущественного выкупа: владельцы долей в собственности на общее имущество имеют преимущественное право выкупить продаваемую одним из наследников долю по ее заявленной цене, а также другие равные условия (п. 1 ст. 250 ГК РФ).

Первую в 2017 году юридическую шпаргалку мы решили начать с наследства и нюансов его получения. Как делится наследство по закону, а как по завещанию? Есть ли налог на наследство, что делать, если есть дарственная? На эти и другие вопросы ответил юрист, директор агентства недвижимости « Эксперт» Павел Астапеня.

01
Получили наследство, а за долги тоже придется платить?

Выморочное наследство переходит в собственность административно-территориальной единицы по месту нахождения соответствующего имущества, входящего в состав наследства. Наследство может быть признано выморочным судом на основании заявления органа местного управления и самоуправления по месту открытия наследства по истечении одного года со дня открытия наследства. Наследство может быть признано выморочным до истечения указанного срока, если расходы, связанные с охраной наследства и управлением им, превышают его стоимость.

Интересное:  Как вносятся изменения в коллективный договор

06
В какой срок нужно вступить в наследство?

Обязательная доля рассчитывается следующим образом. Например, супруг — владелец квартиры, написал завещание не на жену и ребенка, а на кого-то другого. В этом случае супруга имеет право на ½ от квартиры. Далее, супруга и несовершеннолетний ребенок могут претендовать на ¼ от оставшейся половины. Остальное остается третьему лицу, указанному в завещании.

Необходимо знать, что размер вычета в 1 миллион начисляется на весь объект. Поэтому если наследников несколько, то каждый может претендовать только на часть вычета, равнозначную доле в собственности. Такое утверждение справедливо, когда имущество продается по общему договору.

К Кто освобождается от выплаты налога

Равно как и при реализации квартиры, полученной любым другим путем, между сторонами заключается письменный договор купли-продажи. Документ имеет несколько важных пунктов, отсутствие которых считается основанием для признания его недействительным. К ним относят:

О Оформление сделки

Как видите, уже спустя 6 месяцев вполне возможна продажа квартиры после вступления в наследство. Налог, а точнее необходимость его уплаты, будет зависеть от момента, в который решено провести сделку:

  1. Существенным условием договора продажи жилого дома, квартиры, части жилого дома или квартиры, в которых проживают лица, сохраняющие в соответствии с «законом» право пользования этим жилым помещением после его приобретения покупателем, является перечень этих лиц с указанием их прав на пользование продаваемым жилым помещением.
  2. Договор продажи жилого дома, квартиры, части жилого дома или квартиры подлежит государственной регистрации и считается заключенным с момента такой регистрации.
  3. Особенности купли и продажи жилых помещений, соответствующих условиям отнесения к жилью экономического класса, установленным уполномоченным федеральным органом исполнительной власти, определяются законом.
  • от продажи объектов недвижимого имущества, а также долей в указанном имуществе с учетом особенностей, установленных статьей 217.1 настоящего Кодекса;
  • от продажи иного имущества, находившегося в собственности налогоплательщика три года и более.

Досрочная продажа

Когда наследник решается на продажу квартиры, полученной по наследству менее 3 лет в собственности, ему следует приготовиться к уплате подоходного налога (ГК РФ статья 558). Эта сумма взимается по общим принятым принципам налогообложения, касаемых физических лиц.

Вы являетесь собственником квартиры менее трех лет, поэтому после ее продажи обязаны сдать налоговую декларацию и оплатить налог на полученный доход. Налоговым законодательством предусмотрена минимальная цена продажи жилья для расчета налога.

Безусловно, Вы имеете право не платить налог, потому что по действующему законодательству право собственности возникает с момента открытия наследства (с момента смерти наследодателя), либо с момента вступления решения суда в законную силу (о признании гражданина умершим).

Продажа доли в собственности одним из наследников

Продажа квартиры после вступления в наследство может быть совершена в любое время. Однако статьей 217 Налогового кодекса установлены определенные сроки владения, по истечении которых представлять декларацию, а также уплачивать обязательный платеж, не требуется. Так, при продаже наследства, находившегося менее 3 лет в собственности, налог начисляется.