Квартира в собствеености более 3 лет с 2013 года нужно отчитываться

Как всегда, мы постараемся ответить на вопрос «Квартира в собствеености более 3 лет с 2013 года нужно отчитываться». А еще Вы можете бесплатно проконсультироваться у юристов онлайн прямо на сайте не выходя из дома.

Ольга купила квартиру в 2017 году за 2 200 000 рублей. Потом в 2018 году она продала ее за 2 400 000 рублей. Срок владения квартирой меньше минимального, следовательно, Ольга должна заплатить налог. Ольга воспользовалась вычетом.

Если после продажи вы покупаете новое жилье, можно получить налоговый вычет за покупку жилья. Он составляет 13% от стоимости жилья, но не более 260 000 рублей, если жилье куплено без использования ипотечного кредита.

Разница между суммой, за которую продана недвижимость, и стоимостью покупки новой

Ответ на вопрос «надо ли платить за продажу квартиры, полученной по наследству от дяди, если срок владения больше 5 лет» — нет, ну а если менее 3 лет, то налог платится.

  • Жилье было приватизировано.
  • Жилье было получено по договору пожизненного содержания с иждивением.
  • В случае, если Ваши расходы на приобретение этой (не другой) квартиры были менее 1 миллиона рублей, Вам будет выгоднее уменьшить (при подсчете налога) выручку от продажи квартиры на вычет, о котором написано в вопросе 2 выше (1 миллион рублей), а не на фактические расходы.

    2. Вы продали квартиру более чем за 1 млн рублей?

    Если продана доля, максимальный размер вычета, описанного выше, 1 миллион рублей, умноженный на долю. То есть, если, например, доля 1/2, максимальный размер вычета составит 500 тысяч рублей, а если Вы уменьшаете выручку (рассчитывая налог) на расходы, Вы можете учесть только половину от всех расходов на всю квартиру.

    Если продана доля

    Долю в праве собственности на имущество нужно отличать от доли в имуществе, выделенной в натуре. Если были проданы доли в имуществе, выделенные в натуре, вычет каждым из продавцов может быть применен в полном объеме, то есть каждым по 1 миллиону рублей. Если же проданы доли в праве долевой собственности, то вычет надо распределять.

    Нужно ли платить государству при продаже собственной недвижимости, когда это нужно сделать, берут ли налоги с наследников жилья, какие есть легальные пути не перечислять в ФНС совсем ничего или хотя бы уменьшить сумму, на которую начисляется налог? Эти вопросы волнуют любого продавца дома или квартиры.

    Связь между налогом на доход и сроком владения недвижимостью

    Если стоимость жилья, купленного до 2016 года, не превышает 1 млн рублей, налог на доход не уплачивается, но при этом необходимо обязательно заполнить декларацию. Для жилья, купленного после 2016 года, действует ограничение налогооблагаемой базы в 70% кадастровой стоимости, подробнее об этом мы дали разъяснения в нашей статье про налогообложение с 2016 года>>

    Если стоимость жилья, купленного до 2016 года, не превышает 1 млн рублей, налог на доход не уплачивается

    Если вы купили квартиру после 1 января 2016 года, чтобы избежать уплаты 13% от полученного дохода в ФНС, вам придется отложить продажу на 5 лет (до 2021 года, как минимум). Однако есть опять небольшие исключения.

    В соответствии с подпунктом 1 пункта 1 статьи 220 Налогового кодекса Российской Федерации (далее — Кодекс) при определении налоговой базы по налогу на доходы физических лиц налогоплательщик имеет право на получение имущественного налогового вычета в суммах, полученных им в налоговом периоде от продажи, в частности, квартир и долей в них, находившихся в собственности налогоплательщика менее трех лет, но не превышающих в целом 1 000 000 рублей.

    Интересное:  Льготы По Оплате Газа Для Ветеранов Боевых Действий В Моск. Обл.

    26. Покупали квартиру в 2012 г в ипотеку, а в 2015 году погасили ипотеку материнским капиталом и в конце 2015 г муж выделил доли жене и двум детям. В октябре 2017 г квартиру продали. Нужно ли мужу, жене и детям подавать декларацию 3-ндфл и уплачивать налог?

    Вопросы

    Адвокат Мамий В.С., 101 ответ, 55 отзывов, на сайте с 27.02.2017
    25.1. Платить налог за проданную квартиру не нужно, если она была у Вас в собственности более трех лет. По новой квартире подавать сведения в фнс не нужно, они поступают туда из Росреестра.

    Обычно когда собственность квартиры менее трех лет, то при ее продаже в ДКП указывают стоимость ниже чем ту за которую ее продют на самом деле (уход от налогов) — для покупателя это риск, так как в случае признания сделки не действительной, с большей долей вероятности, покупатель получит на руки только те деньги, которые указаны в ДКП (разницу будет проблематично получить).

    Ситуация может быть ОЧЕНЬ РАЗНООБРАЗНОЙ!
    У меня недавно была сделка — мы под ипотеку продавали квартиру и одновременно покупали другую. На налоги мои клиенты не попали. KАЖДАЯ СИТУАЦИЯ ОЧЕНЬ И ОЧЕНЬ ИНДИВИДУАЛЬНА! Надо знать ВСЕ ТОНКОСТИ КОНКРЕТНОЙ сделки. Подробности по тел. 8-953-361-99-37 Наталья Марковна или пишите [email protected]

    Участник программы «‎Работаю честно»

    Основное:
    а) сроки исковой давности;
    б) занижение реальной стоимости в договоре купли-продажи.
    Такие варианты надо рассматривать «под микроскопом», обладая всей необходимой информацией и соответствующими профессиональными знаниями. Каждая ситуация индивидуальна. Помочь разобраться во всех нюансах может грамотный риэлтор.

    Основной смысл налогообложения в случае реализации квартиры — это борьба с незаконным бизнесом. Применяя подоходный налог в данном случае, государство заставляет платить в казну тех, кто зарабатывает перепродажей квартир.

    В каких случаях нужно платить подоходный налог на продажу квартиры

    Россиянам, которые продают в 2019 году квартиру, купленную несколько лет назад, легко запутаться в том, какие налоги и когда они должны оплачивать. Налоговое законодательство в части НДФЛ активно менялось в последние годы, и тем, кто давно не занимался сделками с недвижимостью, нужно это учесть. Разберемся, нужно ли платить налог на продажу квартиры, если она была более 5 лет в собственности — что говорит по этому поводу новый закон.

    Нужно ли платить налог на продажу квартиры, которая была в собственности более 5 лет

    Более того, новая норма о пяти годах вступила в силу с начала 2016 года. Если квартира была куплена в конце 2015 года или раньше, ее можно смело продавать уже сейчас, не обращая внимание на необходимость уплаты налога.

    Если стоимость квартиры равна или меньше 1 млн. рублей — платить налог за ее продажу не нужно. Указанная сумма представляет собой размер налогового вычета, который предоставляется продавцу государством (пп. 1 п. 2 ст. 220 НК РФ). Однако, специально занизить стоимость в договоре купли-продажи не получится — цена недвижимости не может быть меньше 70% от кадастровой стоимости на 1 января, года в котором было зарегистрировано право собственности.

    Интересное:  Категории негодности к военной службе

    Покупка и продажа недвижимости в одном году

    В случае покупки и продажи одной квартиры за год, налогоплательщик может перечислить НДФЛ к возврату из бюджета в счет перечисленного при продаже. При покупке недвижимости граждане-резиденты имеют право на возврат налога. Максимальный размер выплаты— 260 тыс. рублей. Ограничение максимальной суммы на вычет составляет 2 млн. рублей. На данную сумму налогоплательщик может уменьшить тот налог, который должен заплатить за продажу недвижимости. Взаимозачет рассчитывается следующим образом:

    Частные случаи

    Гражданин купил квартиру в 2017 году за 5 млн. рублей. В 2018 году он решает срочно продать ее и для того, чтобы не затягивать с продажей устанавливает цену в 4, 5 млн. рублей. В этом случае продажа имущества не принесла дохода продавцу, а значит обязанность перечислить налог в бюджет отсутствует.

    В 2017 году вы купили квартиру за 2 млн рублей и в 2018 продали за 5 млн. В 2019 вы должны подать в ИФНС декларацию 3-НДФЛ. Какой налог с продажи вы заплатите? Выгоднее воспользоваться вычетом расходов: из 5 млн. (доход) вычитаем 2 млн (расход). Получается, что 13% налога нужно заплатить с полученной разницы в 3 млн рублей: 13% х 3 млн. = 390 тыс. рублей.

    Какой налог с продажи приватизированной квартиры

    Если бы супруги продали свои доли не по общему договору купли-продажи, а по отдельным договорам, каждый из них применил бы имущественный вычет до 1 млн. рублей. В результате супруги были бы освобождены от уплаты налога, так как вычет полностью перекрыл бы стоимость доли. Основание: Письма Минфина РФ от 13 мая 2015 N 03-04-05/27395, 27 июня 2013 N 03-04-05/24491, 30 мая 2013 N 03-04-05/19766, Письмо ФНС России от 25 июля 2013 N ЕД-4-3/[email protected]

    Вычет расходов для уменьшения налога (разница между покупкой и продажей)

    В мае 2019 года вы решили продать квартиру, которую приватизировали в январе 2016 года. С момента приватизации прошло больше трех лет, значит, по закону, вы освобождены от подоходного налога с продажи. Кроме того, вам не нужно информировать налоговый орган и подавать декларацию 3-НДФЛ.

    Декларация выполняет информационную функцию, а также запускает механизм налоговой проверки. С помощью нее продавец заявляет о том, что у него возникла обязанность оплатить налог в определенном размере. В случае с продажей квартиры подается бумага по специальной форме 3-НДФЛ.

    Требуется ли декларация при продаже

    Важно! Когда по договору расчет предусмотрен в рассрочку, и платежи попадают на разные периоды (годы), следует декларировать уплату налога в том году, когда фактически получены деньги, а не на будущее.

    Сроки подготовки документов и перечисления налога

    Следует остановиться на том, надо ли пенсионеру подавать отчет при продаже – да, это необходимо. По рассматриваемому вопросу пенсионеры не имеют никаких льгот, а отчитываются перед бюджетом на общих основаниях.