Может Ли Жена Вернуть Подоходный Налог За Обучение Мужа

Если обучение ребенка оплатил один супруг, то второй вправе получить вычет по НДФЛ

  • Договор или иной документ с образовательным учреждением, имеющим лицензию на оказание соответствующих образовательных услуг
  • Копия лицензии, подтверждающей статус образовательного (учебного) заведения, если в договоре на обучение отсутствует ссылка на лицензию
  • Любые платежные документы (квитанции к приходным кассовым ордерам, чеки контрольно-кассовой техники, платежные поручения, банковские выписки и иные документы), подтверждающие его оплату за обучение

Согласно абз. 3 пп. 2 п. 1 ст. 219 Кодекса социальный налоговый вычет предоставляется при наличии у образовательного учреждения соответствующей лицензии или иного документа, который подтверждает статус учебного заведения, а также представлении налогоплательщиком документов, подтверждающих его фактические расходы на обучение.

Налоговый вычет за обучение жены или мужа в 2019 году

  1. У образовательного учреждения деятельность подтверждена соответствующей лицензии или документом иного образца.
  2. Размер фактически понесенных расходов за услуги учебного учреждения погашается с учетом лимита.
  3. Уровень выплаты не может превышать суммы, уплаченной за годовалый период в бюджет в НДФЛ платежей.

Обратимся к главному вопросу: Если налогоплательщик муж, он же подписывал договор на свое обучение, но супруга платила за его учебу, будет ли возврат средств? Да, будет, так как преференция гарантирована налогоплательщику, даже если по факту оплату производила вторая половина (деньги шли с общего бюджета, значит, имеют отношение к заявителю).

Justice pro

Да, это возможно. Супруг, который обучается в организации, осуществляющей образовательную деятельность, при соблюдении установленных условий вправе претендовать на получение социального налогового вычета независимо от того, кем из супругов вносились денежные средства и на кого из супругов оформлены документы, подтверждающие фактические расходы (Письмо Минфина РФ от 05.07.2018 № 03-04-05/46664, Письмо Минфина РФ от 10.01.2019 N 03-04-05/270).

Поэтому налоговый вычет за обучение жены в ВУЗе (на очном или заочном отделении), автошколе, на курсах повышения квалификации не возможен. Если жена обучается и находится в декрете (не имеет дохода, облагаемого по ставке 13 %), а муж работает и оплачивает учебу супруги, то он не сможет подать декларацию 3-НДФЛ, чтобы вернуть 13 процентов от стоимости обучения. Если бы получение образования женщины в декрете, оплачивал ее брат или сестра, то при соблюдении условий для возврата НДФЛ за обучение (например, о сроке давности) возмещение подоходного налога удалось бы осуществить.

Налоговый вычет за обучение мужа или жены: все ответы на сложные вопросы

  1. если производилось внесение средств по договору за собственное обучение;
  2. когда денежная сумма перечислялась для оплаты учебы собственных детей или взятых под опеку (если их возраст не превысил 24 года);
  3. при оплате услуг учебного заведения за братьев или сестер до 24 лет (если имеются общие кровные родители или только один из них).

При соблюдении всех необходимых условий супруг студента получит право на возврат денежной суммы, рассчитанной в декларации, или его работодатель будет уведомлен о необходимости уменьшения облагаемой НДФЛ базы для такого сотрудника (если заявление оформлялось по месту работы).

Интересное:  Приватизация земельных участков это

Может ли муж получить налоговый вычет за обучение сына, если все документы оформлены на жену

При предоставлении социального налогового вычета одному из супругов, в случае когда документы на обучение ребенка оформлены на другого супруга, реализация предусмотренных пп. 2 п. 1 ст. 219 Кодекса общих правил должна осуществляться с учетом предусмотренных Семейным кодексом Российской Федерации положений.

Согласно положениям ст. 210 Налогового кодекса Российской Федерации (далее — Кодекс) при определении налоговой базы в отношении доходов, облагаемых по налоговой ставке 13 процентов, налогоплательщик вправе уменьшить полученные доходы на суммы, в частности, социальных налоговых вычетов.

Может Ли Жена Вернуть Подоходный Налог За Обучение Мужа

  • люди, получающие услуги по образованию в учреждении лицензированном и аккредитованном;
  • сами налогоплательщики;
  • дети налогоплательщика в возрасте до 24 лет;
  • подопечные в возрасте до 18 лет.
  • право на получение этого вычета распространяется также на налогоплательщика брата (сестру), если он платит за обучение брата (сестры) в возрасте до 24 лет по очной форме обучения.

Жена моего сына обучается в университете (форма обучения очно-заочная). Учебу оплачивает сын, невестка не работает, ведь в их семье трое детей. Налоговая инспекция отказывает в вычете, говорит, что ему не положено и (форма обучения не та. От чего это зависит и законно ли это ?

Налоговый вычет за лечение мужа

  • справку об оплате медицинских услуг (форма и порядок предоставления справки утверждены Приказом Министерства РФ по налогам и сборам и Министерства здравоохранения РФ от 25.07.2001 г. № 289/БГ-3-04/256);
  • кассовый чек, квитанцию к приходному кассовому ордеру, выписку банка или иные платёжные документы, подтверждающие факт оплаты предоставленных медицинских услуг;
  • заверенную медицинской организацией копию лицензии;
  • справку 2-НДФЛ за необходимый налоговый период;
  • декларацию 3-НДФЛ;
  • копию документа, удостоверяющего личность;
  • банковские реквизиты для перечисления денежных средств;
  • свидетельство о заключении брака.

Заработная плата Нефедовой Н.Н. составляет 42000 рублей в месяц. НДФЛ будет рассчитан следующим образом: (42000 – 5800) * 13% = 4706 рублей. К выдаче Нефёдовой Н.Н. полагается сумма 42000 – 4706 = 37294 рубля. В случае, если бы Нефедова Н.Н. не написала заявление работодателю о предоставлении стандартных налоговых вычетов – к выдаче полагалась бы сумма:

Все нюансы получения налогового вычета на лечение супругов

Если в этом же году, в котором случились затраты на лечение жены или мужа, Вы платили за своё обучение и получили налоговый вычет, то сумма вычета на лечение супруга зависит от того, каков был размер вычета на обучение. Вместе они не должны превышать всё тех же 120 т.р. (но и не должны быть больше фактических расходов).

Возьмём в расчёт уровень заработной платы в месяц, как в случае, рассмотренном выше, – 100 т.р. Тогда ежемесячный налоговый платёж будет составлять 13 т.р. Соответственно, за год сумма налога, перечисленная работодателем в бюджет, составит 156 т.р. Это и был бы максимальный размер вычета, если бы не одно «но»: НК РФ предусматривает максимальный предел вычета за год – 120 т.р. Таким образом, максимальная сумма за год составляет 120 т.р.

Интересное:  Могут Ли Быть Разными В Сумме Возврат За Квартиру Двум Ветеранам Труда

Муж, оплачивающий обучение жены, прав на социальный вычет по НДФЛ не имеет

Согласно пп. 2 п. 1 ст. 219 Налогового кодекса Российской Федерации при определении размера налоговой базы налогоплательщик имеет право на получение социального налогового вычета, в частности, в сумме, уплаченной за свое обучение в образовательных учреждениях, за обучение своих детей в возрасте до 24 лет.

В Управление поступило несколько вопросов примерно следующего содержания. В 2013 году моя жена поступила на заочное обучение в высшее учебное заведение. В настоящее время она находится в отпуске по уходу за ребенком и не имеет дохода по основному месту работы. Могу ли я, при соответствующем оформлении договора с ВУЗом, оплачивать обучение жены и в последующем получить социальный налоговый вычет?

Социальный вычет на обучение супруга получить нельзя

ФНС России разъяснила, что социальный налоговый вычет можно получить только на лечение супруга или на взносы на НПС по заключенному с ним договору. В то же время, вычесть из налогооблагаемой базы по НДФЛ затраты на обучение супруга нельзя (письмо ФНС России от 24 октября 2016 г. № БС-4-11/[email protected] «О предоставлении социальных налоговых вычетов по произведенным расходам супругов»).

Какие ограничения существуют в размерах социальных вычетов на обучение? Узнайте из материала «Социальные налоговые вычеты по НДФЛ на обучение» в «Энциклопедии решений. Налоги и взносы» интернет-версии системы ГАРАНТ. Получите полный доступ на 3 дня бесплатно!

Имеет ли право муж на социальный налоговый вычет за обучение своей жены, которая не работает, а оплату производит муж

Право на получение указанного социального налогового вычета распространяется на налогоплательщиков, осуществлявших обязанности опекуна или попечителя над гражданами, бывшими их подопечными, после прекращения опеки или попечительства в случаях оплаты налогоплательщиками обучения указанных граждан в возрасте до 24 лет по очной форме обучения в образовательных учреждениях.

Право на получение указанного социального налогового вычета распространяется также на налогоплательщика — брата (сестру) обучающегося в случаях оплаты налогоплательщиком обучения брата (сестры) в возрасте до 24 лет по очной форме обучения в образовательных учреждениях.

Можно ли получить возврат ндфл за обучение если договор на супругу

Договор на обучение заключен на отца, квитанции оплачивает отец, но он не работает, пенсионер. Мама работает, может ли она получить налоговый вычет за обучение ребенка, если платит не она 30 Июля 2017, 14:42, вопрос №1710265 Татьяна, г. Москва Свернуть Виктория Дымова Сотрудник поддержки Правовед.ru Здравствуйте! Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь: юристам сайта.

Ответы юристов (1) 818 ответов 328 отзывов Общаться в чате Бесплатная оценка вашей ситуации Юрист, г. Москва Бесплатная оценка вашей ситуации Добрый день, Татьяна!Да, можно.Для возврата НДФЛ за прошедший период в налоговую подаются:Заявление в свободной форме на возврат подоходного налога.